«Он пугает, а мне не страшно»: во Владимире состоялся Вечер научных страшилок

13 апреля в рамках фестиваля «Научные встречи: из прошлого в будущее» в музее науки и человека «Эврика» состоялось ток-шоу «Вечер научных страшилок». Вечер был посвящен обсуждению опасностей, грозящих человеку из космоса, нестандартному применению лазерных технологий и истории суеверий.

Виталий Егоров, популяризатор космонавтики и журналист, попытался напугать гостей угрозами из космоса: астероидами, вспышками на Солнце, улетучиванием атмосферы, гамма-излучением и инопланетным вторжением. Но, по словам самого эксперта, «в России вероятность встретить медведя гораздо выше, чем астероид в поясе астероидов».

Дмитрий Кочуев, инженер-исследователь ВлГУ, рассказал об опасном применении лазерных технологий: лазерных прицелах, средствах «анти-снайпер», уничтожении малой беспилотной авиации с помощью лазеров, постановке активных помех наведения и лазерных помехах наведения.

Вместе с Константином Васиным, научным сотрудником Российского НИИ культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачёва, гости вечера разобрали различные суеверия и историю их возникновения. Кроме традиционных суеверий, таких как боязнь черных кошек, пятницы 13 и запрета на свист в доме, обсуждались и новые суеверия, например, хоккеисты, которые не бреются во время игр плей-офф на удачу. Было высказано мнение, что суеверия постоянно изменяются, и в скором времени, мы можем столкнуться с абсолютно новыми.

В итоге участники Вечера научных страшилок пришли к выводу, что большинство суеверий имеют под собой основу, но научный анализ позволяет нам понять, что многие наши страхи иррациональны.

13_Научные встречи_Научные страшилки-34 13_Научные встречи_Научные страшилки-29 13_Научные встречи_Научные страшилки-33 13_Научные встречи_Научные страшилки-28 13_Научные встречи_Научные страшилки-25 13_Научные встречи_Научные страшилки-27 13_Научные встречи_Научные страшилки-24 13_Научные встречи_Научные страшилки-22 13_Научные встречи_Научные страшилки-21 13_Научные встречи_Научные страшилки-20 13_Научные встречи_Научные страшилки-16 13_Научные встречи_Научные страшилки-18 13_Научные встречи_Научные страшилки-15 13_Научные встречи_Научные страшилки-11 13_Научные встречи_Научные страшилки-9 13_Научные встречи_Научные страшилки-7 13_Научные встречи_Научные страшилки