«Озеро Восток. Хребет безумия»

12 апреля 2018 года в рамках Научных встреч «Из прошлого в будущее» в ВлГУ состоялся показ документального фильма «Озеро Восток. Хребет безумия». В картине рассказывается о крупнейшем уникальном последнем озере в Антарктиде. Режиссер фильма Екатерины Ерёменко работала над картиной 18 лет.

Озеро Восток уникально, прежде всего, тем, что, как полагают ученые, находилось в изоляции от земной поверхности на протяжении нескольких миллионов лет. И вполне вероятно, что в водах озера есть живые организмы, так как в нем имеются все факторы, необходимые для жизни.

Эта картина еще в какой-то степени гимн обычным людям – полярникам, ученым, инженерам – всем тем, кто работал и работает сейчас там в суровых арктических условиях. Кого-то привела сюда жажда открытий, кого-то любовь к путешествиям, но все вместе они трудятся во имя науки.

В 2015 году из-за сокращения финансирования были прекращены исследования озера Восток. В прошлом году на зимовку остались лишь восемь полярников. Екатерина Ерёменко выразила надежду, что ее фильм поможет привлечь внимание к этой проблеме.

После просмотра Илья Житков, руководитель ИЦАЭ, спросил у студентов, какие момента фильма они считают ключевыми. Студенты рассказали о запомнившихся эпизодах: о неполадках в оборудовании, о трудной дороге до станции Восток, о финальной сцене стадии бурения.
«Очень впечатлило мужество полярников, особенно запомнилась фраза из фильма, что изучение озера Восток важно для всего человечества», — поделился мнением один из зрителей.
Самые активные слушатели получили в подарок книги от ИЦАЭ Владимира.
Фильм «Озеро Восток. Хребет безумия» был предоставлен для показа на Научных встречах «Из прошлого в будущее» Фестивалем актуального научного кино ФАНК.
12_Научные встречи_Озеро Восток-5 12_Научные встречи_Озеро Восток-4 12_Научные встречи_Озеро Восток