«Ты просто космос»: во Владимире продолжаются Научные встречи

10 апреля в рамках Научных встреч «Из прошлого в будущее» в арт-кафе «Абажур» прошло научно-популярное ток-шоу ИЦАЭ «Разберём на атомы», тема вечера – «Ты просто космос». Молодые учёные поговорили о том, как зажечь «звезду» на Земле, о значении слова «космос» в русском языке и о лазерных технологиях.

Ведущий конструктор АО «НИИЭФА» Павел Пискарёв рассказал аудитории о том, в чем отличие звёзд от других космических объектов и теории их эволюции: «Звёзды – это природные термоядерные реакторы, существующие уже миллиарды лет. И это единственный класс космических объектов, в которых осуществляется термоядерный синтез».

«На самом деле горение водорода с образованием гелия происходит в ограниченной центральной области Солнца. В результате потери энергии на излучение ежесекундно масса Солнца уменьшается на 4.3 млн тонн», — пояснил Павел.

Татьяна Ковалева, филолог, преподаватель Владимирского филиала Финансового университета и координатор Тотального диктанта во Владимире, выступила с темой «Космос глазами лингвиста», где подробно рассказала о том, что означает понятие «космос» в русском языке, о его первоначальном значении. «Впервые слово космос было зафиксировано в словаре В. Даля (КО́СМОС. м. греч. Мир, вселенная и мироздание. Космический, к мирозданию относящийся), со временем появляется новое значение слова «чрезвычайный по силе или степени», — напомнила Татьяна.

В конце выступления филолог познакомила зрителей с результатами опроса «Что бывает космическим?» Самыми частыми ответами людей стали: корабль, цены, счастье, настроение и любовь.

Кирилл Хорьков, инженер-исследователь ВлГУ, рассказал о лазерах, экспериментах с жидким азотом и о способах получения графена. «С Земли при помощи телескопа посылали специально сфокусированный лазерный луч и измеряли время, которое он затрачивает на путь до лунной поверхности и обратно. Основываясь на значении скорости света, стало возможным рассчитать расстояние до Луны. Сегодня параметры орбиты Луны известны с точностью до нескольких сантиметров благодаря лазерным технологиям», — объяснил Кирилл.

После выступления каждого спикера зрители по традиции задавали вопросы. Авторы лучших из них получили в подарок от ИЦАЭ Владимира книги.

DSC_2628 DSC_2620 DSC_2609 DSC_2558 10_РНА_Ты просто космос-27 10_РНА_Ты просто космос-24 10_РНА_Ты просто космос-21 10_РНА_Ты просто космос-16 10_РНА_Ты просто космос-10 10_РНА_Ты просто космос-8 10_РНА_Ты просто космос