На МКС есть гитара и синтезатор

Во Владимире продолжается фестиваль «Научные встречи: из прошлого в будущее». 10 апреля специальным гостем фестиваля стал космонавт-испытатель, Герой РФ Олег Новицкий.

Встреча со школьниками в лицее-интернате №1 г. Владимира началась с мини-концерта в честь гостя и церемонии награждения отличников. После небольшого фильма о подготовке космонавтов ученики засыпали космонавта вопросами. Выяснилось, что скафандр – не самая удобная одежда, чтобы в ней ходить, хотя их шьют персонально для каждого космонавта. Они сшиты таким образом, чтобы в них было удобно сидеть – скафандры нужны в первую очередь в корабле, на котором космонавты добираются до МКС. Они сидят в корабле в специальных ложементах в позе, близкой к позе эмбриона. Практика показала, что это самое комфортное и безопасное положение. Оказалось, что тюбики с космической едой ушли в прошлое – сейчас в них упаковывают только горчицу и мед, а остальная еда – это консервы или пакеты с сублимированной едой, которые нужно заливать кипятком.

«В полете самое трудное – переносить разлуку с близкими, друзьями. Ты занят работой, но все равно скучаешь, — рассказал Олег Новицкий. – А Земля из космоса очень красивая – яркая, бело-голубая, и, глядя на нее, ощущаешь радость, потому что ты один из немногих людей, которым довелось увидеть нашу планету с орбиты».

МКС для удобства связи с Землей живет по всемирному (гринвичскому) времени. Официальный язык там английский, но по факту «жители» космической станции общаются на смеси русского и английского. «Так удобнее для организации работы. Иногда нужно прояснить формулировку или задачу, чтобы выполнить ее именно так, как она поставлена, и убедиться, что все ее поняли одинаково», — объясняет Олег Новицкий.

На второй встрече, которая прошла во владимирском филиале Финансового университета при Правительстве РФ, студенты и жители Владимира узнали, как проходит отбор в отряд космонавтов, из каких этапов складывается подготовка и как успешно сдать экзамен по ее итогам. Билеты на этом экзамене включают описание внештатной ситуации на корабле и на МКС, которую нужно грамотно отработать, а сдача экзамена занимает целый день.

Программа тренировок начинается за два года до полета. После сдачи экзамена обязательно организуется торжественный ужин, и после него с экипажем уже никто не общается – карантин нужен, чтобы перед полетом никто из космонавтов не заболел.

Существует много традиций, которым следуют все космонавты. Например, «Белое солнце пустыни» смотрит и основной экипаж, и дублирующий. Также каждый космонавт расписывается на двери номера, в котором жил. Обязательной считается и стрижка за несколько дней до старта, а тот, кто летит в первый раз, сажает дерево. На Байконуре уже есть целая аллея.

«За несколько дней до полета ракета выводится на старт. Сначала она зеленого цвета, а в день старта она уже белая. Мы иногда шутим над членами экипажа – иностранцами. Мы говорим, что стажеры ее перекрашивают всю ночь», — рассказал Олег Новицкий.

НА МКС есть и музыкальные инструменты – гитара и синтезатор. Их привезли еще на «Шаттле». На видео с МКС обращает на себя внимание множество проводов. «На самом деле здесь идеальный порядок, каждый провод закреплен на своем месте. А раз в неделю, обычно по субботам, мы проводим генеральную уборку и все пылесосим», — прокомментировал космонавт.

10_Научные встречи_Новицкий_лицей-интернат-29 10_Научные встречи_Новицкий_лицей-интернат-31 10_Научные встречи_Новицкий_лицей-интернат-24 10_Научные встречи_Новицкий_лицей-интернат-4 10_Научные встречи_Новицкий_финунивер-26 10_Научные встречи_Новицкий_финунивер-21 10_Научные встречи_Новицкий_финунивер-17