Озеро Восток глазами американского фантаста и русских полярников

12 апреля в 18:00 в рамках программы Научных встреч «Из прошлого в будущее» состоится кинопоказ документального фильма «Озеро Восток. Хребет безумия».

Фильм, снятый российским режиссером Екатериной Еременко в 2017 году, рассказывает об уникальном подледном озере Восток в Антарктиде и российской антарктической станции, давшей ему название. Несколько миллионов лет озеро было отрезано от внешнего мира, и его изучение сопряжено с техническими и климатическими сложностями. Среднегодовая температура в Антарктиде -55, а глубинное бурение, которое успешно осуществили россияне, позволяет ответить не на все вопросы.

Что можно найти под четырехкилометровой толщей льда? Какие тайны скрывает замерзший материк? Об этом еще в 30-е годы ХХ века задумывался американский фантаст Говард Лавкрафт, и по его роману «Хребты безумия» из цикла «Мифы Ктулху» в Голливуде начали снимать фильм, посвященный Антарктиде. Документальные съемки на станции перемежаются кадрами и цитатами из так и незаконченного голливудского фильма, создавая неповторимую атмосферу сурового полярного быта.

Екатерина Еременко – единственная женщина, которой разрешили присутствовать на станции и осуществлять съемки. Что привлекает людей, занимающихся на станции научными исследованиями, из года в год приезжать туда? Как организован сбор и хранение полученных образцов? Какие технические задачи были решены? Об этом и многом другом рассказывает документальный фильм российского режиссера.

Фильм предоставлен для показа на Научных встречах «Из прошлого в будущее» Фестивалем актуального научного кино ФАНК. Показ организован совместно с ВлГУ и киноклубом «Политехник». Просмотр фильма бесплатный, по предварительной регистрации