«Ты просто космос!»: во Владимире пройдет научно-популярное ток-шоу

10 апреля в 19:00 в рамках программы Научных встреч «Из прошлого в будущее» в арт-кафе «Абажур» состоится научно-популярное ток-шоу «Разберем на атомы: ты просто космос!».

Формат заключается в том, что трое ученых рассказывают о теме шоу исходя из области своих научных интересов. После 15-минутного выступления эксперта зрители задают ему вопросы, а в конце шоу трое зрителей, задавшие самые лучшие вопросы по мнению экспертов, получают в подарок книги.

Филолог Татьяна Ковалева, координатор «Тотального диктанта» во Владимире, расскажет о концепте «космос» в русском языке. Павел Пискарев, ведущий конструктор из Научно-исследовательского института электрофизической аппаратуры (Санкт-Петербург), объяснит, что такое токамак, как устройство в форме бублика сможет удержать плазму температурой в миллионы градусов, то есть, как ученые планируют создать «звезду» на Земле. Инженер-исследователь ВлГУ Антон Осипов покажет возможности лазерных технологий, многие из которых используются в лабораториях ВлГУ, а также применяются в космических исследованиях.

Вход на ток-шоу свободный, по предварительной регистрации

Фестиваль «Научные встречи: из прошлого в будущее» будет проходить с 9 по 14 апреля во Владимире. Организатор – ИЦАЭ Владимира при поддержке Госкорпорации «Росатом».