Открытие Научных встреч пройдет в опорном вузе региона

Фестиваль науки «Научные встречи: из прошлого в будущее» стартует 9 апреля в 11:00 во Владимирском государственном университете имени А.Г. и Н.Г. Столетовых.

Перед первыми участниками выступят ректор ВлГУ Анзор Саралидзе и первый проректор по научной и инновационной работе Валерий Прокошев, после чего владимирцы узнают о том, какой научный вклад вносит Россия в глобальный международный проект – строительство термоядерного реактора ИТЭР. Об этом расскажет Павел Пискарев, ведущий конструктор «НИИЭФА» — научно-исследовательского института, специализирующегося на разработке электрофизической аппаратуры.

Природные термоядерные реакторы существуют уже миллиарды лет – это звезды. Чтобы создать такую «звезду» на Земле, вещество нужно разогреть до температуры в миллионы градусов, и устройство, способное это сделать, придумали советские ученые. Токамак до сих пор является самой распространенной установкой для управляемого термоядерного синтеза.

Как принцип устройства токамака реализуется в процессе строительства ИТЭР, какие научные, технические и конструкторские задачи приходится решать России, почему этот проект так важен и откуда мы возьмем термоядерное топливо – об этом слушатели узнают из лекции.

Зарегистрироваться на лекцию

«Научные встречи: из прошлого в будущее» — фестиваль науки, который проводит Информационный центр по атомной энергии города Владимира. Владимирский государственный университет стал одним из партнеров фестиваля. Подробная программа Научных встреч, информация о партнерах проекта и спикерах размещены на сайте.