Во Владимире в третий раз пройдут «Научные встречи»

С 9 по 14 апреля ИЦАЭ Владимира организует фестиваль науки «Научные встречи: из прошлого в будущее». Научные встречи пройдут во Владимире в третий раз. Участниками прошедших фестивалей стали более 2000 владимирцев.

Научные встречи – это открытые лекции ученых, инженеров и популяризаторов науки, мастер-классы, научно-популярные ток-шоу и экскурсии на предприятия региона.

Третьи Научные встречи приурочены к Дню космонавтики, поэтому часть событий фестиваля будет посвящена рассказу о технологиях, в том числе ядерных, как части российской космической программы, а также перспективам научных исследований на МКС, освоению ближайших планет Солнечной Системы. Также у владимирцев будет возможность пообщаться с действующим космонавтом.

В контексте темы фестиваля «Из прошлого в будущее» спикеры расскажут о вкладе России в строительство международного термоядерного реактора ИТЭР, строительстве современных атомных ледоколов для развития Северного морского пути, создании уникального проекта – плавучей атомной электростанции (ПАТЭС «Академик Ломоносов»), которая будет вырабатывать электроэнергию для жителей Крайнего Севера, а также о реакторах на быстрых нейтронах.

В общенаучный блок программы Научных встреч включена тема антропологии. Владимирцы узнают, можно ли рассчитать общее количество людей, живших на Земле за всю историю, и как мы выстраиваем отношения со временем, начиная с его восприятия и заканчивая возможностью перемещения в будущее.

В рамках Научных встреч пройдет спортивное «Что? Где? Когда?» для студентов колледжей и техникумов, мастер-класс «Источники энергии», посвященный исследованию экономической целесообразности использования энергии ветра, солнца, воды и атома в зависимости от климатических условий региона, лингвострановедческая игра, посвященная Болгарии, а также тренинг «Фабрика процессов» для студентов ВлГУ, который пройдет на территории Ковровского механического завода – ведущего российского предприятия по производству газовых центрифуг, устройств для обогащения урана.

Также зрителей ждут научно-популярные ток-шоу «Разберем на атомы: ты просто космос» и «Вечер научных страшилок», кинопоказ фильма «Озеро Восток. Хребет безумия» из коллекции Фестиваля актуального научного кино «ФАНК».

Вход на все события Научных встреч свободный, по предварительной регистрации.

Зарегистрироваться